Испания
Читать новости про человека
Биография

Биография

Профессионально спортом Икер стал заниматься еще подростком; довольно быстро его признали одним из лучших вратарей Европы. Касильясу вручили целый ряд престижных наград; в 2008-м он получил четвертое место в гонке за звание 'лучшего футболиста Европы'. В 2009-м спортсмен был признан 'лучшим голкипером Европы' и включен в 'Команду Года УЕФА' – третий раз подряд.

Играет в команде 'Реал Мадрид' (Real Madrid) испанской футбольной лиги; является капитаном испанской сборной. На данный момент его считают лучшим вратарем обеих команд. В качестве капитана сборной привел испанцев к первой победе на Чемпионате Европы за 44 года.

н в 'Команду Года УЕФА' – третий раз подряд.

Тренировался Касильяс в рамках молодежного проекта 'Реал Мадрид'. В группу юниоров его включили в сезоне 1990-1991; впервые в основной состав Икер попал 27-го ноября 1997-го – тогда ему было 16 лет. К сожалению, во взрослую команду его допустили лишь годом позже, выведя на замену Бодо Иллгнеру (Bodo Illgner). На следующий сезон Касильяс уже сам отправил Иллгнера на скамейку запасных. В 2000-м спортсмен стал самым молодым вратарем, когда-либо попадавшим в финал Лиги Чемпионов; 'Реал Мадрид' разбил 'Валенсию' (Valencia) со счетом 3:

вскоре после его 19-го дня рождения.

Сезон 2001-2002 у Касильяса откровенно не задался; спортсмен явно был не в лучшей форме. Его отправили на скамейку запасных, поставив взамен Сезара Санчеза (César Sánchez). Вскоре, однако, Икер реабилитировал себя в глазах коллег по команде; Санчез был травмирован на последних минутах финала Лиги Чемпионов 2002-го, и Касильяс вышел ему на замену, сумев перехватить несколько абсолютно безумных атак футболистов 'Байер Леверкусен' (Bayer Leverkusen).

Сезон 2007-2008 оказался для Икера достаточно плодотворным. 'Реал Мадрид' с его

помощью сумел получить свой 31 чемпионский титул испанской лиги; за 36 матчей он пропустил лишь 32 гола, тем самым выиграв приз 'Zamora Trophy'. 14-го февраля 2008-го Икер получил продление контракта – на сей раз до 2017-го года. Кроме того, к этому моменту он успел уже дважды побывать в 'Команде Года УЕФА'.

В феврале 2009-го Касильяс повторил рекорда Пако Байо, сыграв в 454 матчах в качестве вратаря. С тех пор его результат сильно улучшился. На данный момент Икер является лучшим вратарем 'Реал Мадрид' всех времен – и это всего в 27 лет. Летом 2009-го стало известно, что Ман

естер планирует выкупить Икера за 129 миллионов фунтов; в дальнейшем, однако, эти слухи не подтвердились. С Касильясом, конечно, связывались агенты разных крупных европейских клубов, однако спортсмен твердо заявил, что покидать родную команду не планирует.

В сезоне 2009-2010 в матче против 'Севилья' (Sevilla) Касильяс сумел поймать просто невозможный мяч, успев проскочить с одного конца защищаемой зоны до другого и перехватив Диего Перотти буквально в упор. После матча коллеги по команде и легендарный английский вратарь Гордон Бэнкс особо отметили игру Касильяса; Бэнкс назва

л его рефлексы просто невероятными.

В сборной Испании Икер дебютировал еще в сборной игроков до 17 лет. Выступал он достаточно успешно – один из его перехватов в четвертьфинале в игре против Южной Кореи на Кубке Мира ФИФА в 2002-м вошел в десятку лучших перехватов всех времен.

5-го сентября 2009-го, в матче против Бельгии (закончившемся победой Испании со счетом 5:0), Касильяс повторил рекорда Андони Зубизарреты, сыграв 56 матчей без единого пропущенного гола; в дальнейшем ему удастся превзойти этот результат.

14-го ноября 2009-го спортсмен выступил в 100 матче за сборную.