Кенийский спортсмен, бегун на длинные дистанции (от 10 километров до марафона).
Кения
Читать новости про человека
Биография

Лучший марафонец мира

Марафонская дистанция – воистину впечатляющее испытание для спортсмена; кенийский спортсмен Уилсон Кипротич, однако, испытаний этих не страшится – с длинными дистанциями он знаком хорошо и результаты на них показывает более чем впечатляющие.

Родился Кипротич в Кении. Некоторое время он представлял на местных соревнованиях по бегу кенийскую полицию; помимо прочего, ему удалось стать победителем 10-километрового забега Tegla Loroupe Peace Race. Слава международного уровня пришла к Кипротичу в 2007-м – именно тогда он занял 2-е место в гонке Tilburg Ten Miles в голландском Тилбурге (Tilburg, Netherlands), одолев дистанцию за 46:27. Следом Уилсон выиграл гонку в голландском же Хеме (Hem); показанный им на 10 километрах результат – 27:51 – стал четвертым лучшим результатом года.

В 2008-м Кипротич вновь п

ринял участие в гонке в Тилбурге; вновь он оказался вторым, отстав всего на 2 секунды от Абийоте Гуты (Abiyote Guta). В этом же году спортсмен выступил на полумарафоне в Дели (Delhi Half Marathon); до самого конца Кипротич отчаянно сражался с эфиопцем Дерибой Мергой (Deriba Merga), в итоге отстав от него лишь на секунду. 2-е место Уилсон получил, попутно улучшив на минуту с лишним личный рекорд – и показав 3-й лучший результат на полумарафоне в этом году.

2009-й Уилсон Кипротич начал на мажорной ноте – ему удалось выиграть проходивший в довольно морозной обстанов

е полумарафон Эгмонда (Egmond Half Marathon).

Ничуть не хуже спортсмен выступил на полумарафоне Рас-эль-Хаймы (Ras Al Khaimah Half Marathon). На турнире World's Best 10K спортсмен оказался 3-м; 3-е же место досталось ему и на берлинском полумарафоне (Berlin Half Marathon)

В мае 2009-го Уилсон в очередной раз отправился на World 10K; в этот раз ему пришлось удовольствоваться лишь 4-м местом. В конце года Кипротич занял еще одно 4-е место – на полумарафоне IAAF.

В 2010-м Кипротич впервые выступил на марафоне в Париже (Paris); занял он 3-е место, на полминуты от

став от победителя, эфиопского бегуна Тадессе Толы (Tadesse Tola). На марафоне во Франкфурте (Frankfurt) Кипротичу повезло больше – он одержал победу, на минуту превзойдя Толу и поставив 8-й лучший результат на марафонской дистанции за всю её историю.

Третий марафон Уилсон выиграл на озере Бива (Lake Biwa); на сей раз он победил Дерибу Мергу. Титул победителя Кипротич успешно защитил во Франкфурте, справившись с дистанцией за время, занявшее 2-ю строчку в рейтинге лучших марафонских забегов мира.

2012-й Кипротич начал с 3-го места на полумарафоне RAK. В апреле

012-го Уилсон победил на марафоне в Лондоне; после этого Кипротич отправился на Олимпиаду, где пришел на мужском марафоне 3-м. Еще через месяц Уилсон Кипротич выступил на Great North Run в Ньюкасле (Newcastle) – и одержал блестящую победу; 1-е место Кипротич получил в декабре на марафоне в Гонолулу (Honolulu Marathon).

В 2013-м Уилсон продолжил выступать на столь же блестящем уровне. Началось все с победы на полумарафоне в Нью-Йорке (New York Half Marathon). На марафоне в Лондоне Кипротича считали одним из фаворитов; увы, в конечном итоге Кипротич занял всего лиш

ь 5-е место.

На гонке на 10 километров в Манчестере (Great Manchester Run) Кипротич занял 2-е место; на полумарафоне в Боготе (Bogotá) ему повезло еще меньше – Уилсону пришлось ограничиться 5-м местом.

29 сентября Кипротич одержал победу на марафоне в Берлине, попутно установив новый мировой рекорд. Поставленный им результат – 2:03:23 – оказался на 15 секунд лучше предыдущего рекорда, принадлежавшего Патрику Макау (Patrick Makau). Останавливаться на достигнутом Уилсон не собирается – бегун уверен, что способен показать еще более впечатляющие результаты.