Читать новости про человека
Биография

Биография

В 2007 году, когда на Мунтари претендовали самые титулованные клубы Италии – «Милан», «Интер», «Рома» и «Ювентус», он неожиданно выбрал английский клуб «Портсмут». Англичане заплатили за игрока рекордные в истории клуба £7,1 млн.

Ганский футболист Салли Мунтари родился в городе Кононго в семье футбольного тренера. Это и предопределило его судьбу на долгие годы. «Мой отец был тренером, так что, моя судьба была предначертана, – рассказывает Мунтари. – Интересно, что я не хотел играть со сверстниками, все время рвался к более взрослым ребятам. Даже стирал им майки, чтобы он дали мне сыграть с ними хоть минуту».

Салли начинал свою карьеру в столичном ганском клубе «Либерти Профешенлс» в 2001 году и уже в 16 лет заиграл за молодежную сборную Ганы «U-20». Вместе с той сборной Мунтари достиг исторического второго места на Чемпионате Мира в 2001 году. «Мы финишировали вторыми, как раз за Аргентиной, – вспоминает футболист. – В четвертьфинале, помню, обыграли Бразилию с Адриано – он забил первым, а затем мы победили 2:1».

За «Либерти

Профешенлс» долго поиграть не удалось – уже через год перспективного футболиста пригласили в итальянскую Серию А, в клуб «Удинезе». Салли Мунтари дебютировал в матче «Удинезе» с «Миланом», и, несмотря на проигрыш команды, Мунтари сразу приглянулся болельщиками и футбольным критикам. С каждым сезоном Салли прибавлял и все чаще забивал мячи в ворота соперника.

В 2007 году, когда на Мунтари претендовали самые титулованные клубы Италии – «Милан», «Интер», «Рома» и «Ювентус», он неожиданно выбрал английский клуб «Портсмут». Англичане заплатили за игрока рекордные в истории клуба £7,1 млн. Однако и в «Портсмуте» Мунтари не удалось заиграть на должном уровне. Вместе с командой он выиграл Кубок Англии на стадионе Уэмбли и по окончании сезона перебрался обратно в Италию.

На этот раз ему посчастливилось

выступать за «Интер». «Есть команды, от предложений которых нельзя отказаться. Я люблю «Портсмут», но, когда вы получаете шанс поиграть в «Интере», нельзя его не использовать» – прокомментировал трансфер футболист. Новый тренер «Интера» Жозе Моуриньо после того, как стало ясно, что Фрэнк Лэмпард не покинет «Челси», пригласил Мунтари. Из «Портсмута» Салли перешел в итальянский клуб за ?16 млн.

Любовь болельщиков «Интера» Салли Мунтари завоевал после нескольких великолепных голов, которые зачастую приносили команде важные победы.

Он по-прежнему призывается под знамена сборной. В 2008 году на турнире «Кубок африканских наций», который проходил в Гане, Салли Мунтари был признан лучшим игроком турнира, а его гол, который он забил на 89-ой минуте в ворота сборной Гвинеи, был признан лучшим голом турнира