Испания
Читать новости про человека
Биография

Биография

Впервые сел за руль детского карта, когда ему исполнилось три года. Кстати, все именитые гонщики «Формулы-1» начинали именно с вождения этого крохотного автомобильчика. Уже в 12 лет Алонсо впервые выиграл чемпионат Испании по картингу. В «Формуле-1» дебютировал в 2001 году на Гран-при Австралии.

Третью победу подряд на этапах гонки «Формула-1» в нынешнем сезоне одержал 24-летний испанец Фернандо Алонсо из команды «Рено». Завоевав Гран-при на автодромах в Малайзии и Бахрейне, Алонсо 24 апреля первенствовал на трассе в Сан-Марино. Спортивные комментаторы сошлись во мнении, что эта победа Алонсо была для него вдвойне важна прежде всего в психологическом отношении — испанцу удалось опередить самого Михаэля Шумахера, семикратного победителя «Формулы-1», в открытой борьбе. Дело в том, что Шумахер буквально по пятам преследовал Алонсо последние 11 кругов дистанции. Но нервы у испанца выдержали. На финише все решили десятые доли секунды.

Фернандо Алонсо родился 12 июля 1981 года в городе Овьедо, на севере Испании. Впервые сел за руль детского карта, когда ему исполнилось три года. Кстати, все именитые гонщики «Формулы-1» начинали именно с вождения этого крохотного автомобильчика. Уже в 12 лет Алонсо впервые выиграл чемпионат Испании по картингу. В «Формуле-1» дебютировал в 2001 году на Гран-при Австралии. Свою первую «формулическую» победу одержал в прошлом сезоне. Рост Алонсо — 171 см, вес — 68 кг.

Алонсо не женат. «У меня просто нет времени, чтобы уделять его спутнице жизни», — признался он.