Читать новости про человека
Биография

Биография

В биатлон Евгений Гараничев перешёл в 2008 году по совету своего земляка Владимира Аликина.

В посёлке Новоильинский, где родился и вырос Евгений Гараничев, из спортивных секций была только лыжная, поэтому именно туда вслед за своим старшим сыном родители привели восьмилетнего Евгения. Так он начал заниматься лыжными гонками, причём весьма успешно. На первенстве мира в итальянском Мальсе он вместе с Андреем Феллером, Петром Седовым и Раулем Шакирзяновым стал первым в эстафете 4х5 км. А на чемпионате мира среди юниоров и молодёжи в итальянском городе Тарвизио в эстафете 4х5 километров квартет сборной России в составе Ивана Иванова, Дмитрия Васильева, Евгения Гараничева и Андрея Парфёнова завоевал второе место. Российские спортсмены уступили лыжникам из Швеции всего 0,3 секунды.

Переход в биатлон

В биатлон Евгений Гараничев перешёл в 2008 году по совету своего земляка Владимира Аликина. В Пермской области не было условий для развития лыж. Спортсменов даже не возили на сборы, не хватало спонсоров. Тогда юный лыжник обратился к В.А. Аликину, который познакомил его с Максимом Владимировичем Кугаевским, тренером биатлонистов Тюменской команды.

Первые успехи в биатлоне

Первый и весьма весомый успех пришел к спортсмену на традиционных соревнованиях «Ижевская винтовка», где собр

ались сильнейшие стреляющие лыжники страны. Евгений занял почетное 4 место в индивидуальной гонке на 20 километров, а в спринте вошел в десятку сильнейших. Благодаря этим результатам Е. Гараничев заслужил право выступать на Кубке Европы. На Чемпионате России 2010 в Увате в спринте и преследовании был четвёртым, а в масс-старте стал бронзовым призёром. В 2011 году дебютировал на этапе Кубка мира в Антерсельве. В первой спринтерской гонке занял 13 место. Дебют в эстафетных гонках в составе сборной России для Евгения выпал на 23 января 2011 года, когда он ушел на 2 этап, приняв эстафету от Антона Шипулина. В итоге биатлонист на 1 огневом рубеже допустил 2 промаха (использовал 2 дополнительных патрона), затем на второй стрельбе использовал 1 дополнительный патрон, уходя на передачу эстафеты с 9.5 секундами отставания от Бьёрндалена. Проиграв на заключительном круге именитому норвежцу еще 0.2 секунды, передал эстафету Андрею Маковееву. В итоговом протоколе сборная России расположилась на 4 месте, пропустив вперед немцев, итальянцев и норвежцев.На универсиаде 2011 проходящей в турции Гараничев взял три медали: бронзу в спринте , серебро в гонке преследование и ещё одно серебро в смешанной эстафете.