США
Читать новости про человека
Биография

Биография

Выиграв 7 турниров серии 'WTA Tour' в одиночном разряде, она достигла наивысшей для себя позиции в мировом рейтинге и стала 6-й ракеткой мира 8 апреля 1996 года, когда дошла до полуфинала на Открытом чемпионате Австралии 1996 (Australian Open). Рубин также была 9-й ракеткой мира в парном разряде, выиграв Открытый чемпионат Австралии в паре с Аранчей Санчес-Викарио (Arantxa Sánchez Vicario), знаменитой испанской теннисисткой.

Чанда Рубин родилась 18 февраля 1976 года в городе Лафайетт, штат Луизиана (Lafayette, Louisiana). Рост спортсменки – 168 см, вес 59 кг, рабочая рука – правая, удар слева – двуручный. В профессионалах с августа 1991 года, сумма призовых - 4 469 990 долларов. Рубин стала третьей афроамериканкой эпохи Открытых чемпионатов, попавшей в десятку лучших теннисисток мира после Зины Гаррисон (Zina Garrison) и Лори Макнейл (Lori McNeil).

Рубин дошла до четвертьфинала на Открытом чемпионате Франции (French Open) в 1995, 2000 и 2003

годах; в 1995 году на пути в четвертьфинал она обыграла легендарную чешскую теннисистку Яну Новотна (Jana Novotná). Кроме того, в 1995 году во втором раунде Уимблдона (Wimbledon) Рубин одержала победу над канадской спортсменкой Патрисией Хи-Буле (Patricia Hy-Boulais). Этот матч вошел в историю тенниса как длиннейший по геймам. Он продолжался 58 геймов и занял 3 часа 45 минут.

В 1996 году она вышла в полуфинал Открытого чемпионата Австралии (Australian Open), обыграв Габриэлу Сабатини (Gabriela Sabatini) в четвертом р

аунде и Аранчу Санчес Викарио в четвертьфинале. И снова матч продолжительностью в 48 геймов, сыгранный в четвертьфинале, стал самым долгим матчем среди женщин на Открытом чемпионате Австралии.

В полуфинале Чанда Рубин проиграла Монике Селеш (Monica Seles) 6-7, 6-1, 7-5, несмотря на то, что лидировала 5-2 в третьем сете. Рубин поднялась до 6-го места в мировом рейтинге после того, как вышла в финал Miami Masters в 1996 году, проиграв, увы, знаменитой немке Штеффи Граф (Steffi Graf).

Рубин побеждала и других топ-игроков

, в том числе Линдсей Девенпорт (Lindsay Davenport), Жюстин Энен (Justine Henin), Амели Моресмо (Amélie Mauresmo) и Серену Уильямс (Serena Williams). Ее победа над Уильямс в 2002 году в четвертьфинале в Лос-Анджелесе (Los Angeles) прервала победную серию Серены из 21 матча.

В 2003 году Рубин получила приглашение от 'Hong Kong Tennis Patrons' Association' сыграть на женском турнире Hong Kong Ladies Chellenge 2003, но проиграла в финале своей соотечественнице, бывшей югославской теннисистке Монике Селеш.

Рубин пол

учила wild card на Открытый чемпионат США (U.S. Open) в 2006 году, однако Чанда проиграла в первом раунде 9-й ракетке мира чешке Николь Вайдишовой (Nicole Vaidišová). С тех пор Рубин боролась со своими травмами и прервала карьеру.

Начиная с 1995 года, Рубин получила ряд наград, включая почетные звания 'Спортсмен года' от журнала 'Tennis' и Ассоциации тенниса Соединенных Штатов (United States Tennis Association) и премии 'Family Circle Player Who Makes a Difference Award' в 2002 и 'USTA Service Bowl Award' в 2003