Швейцария
Читать новости про человека
Биография

Биография

Бенчич, чей отец приехал в Швейцарию (Switzerland) из Чехословакии (Czechoslovakia) в 1968 году, выступала за Швейцарию на Кубке Федерации (Fed Cup) в 2012.

Белинда Бенчич родилась 10 марта 1997 года во Флавиле (Flawil). Рост пятнадцатилетней спортсменки – 173 см. Сумма призовых – 9605 долларов США (USA). На 10 декабря 2012 года Бенчич, обладательница 2 титулов ITF, Международной федерации тенниса (International Tennis Federation), в одиночном разряде и 1 титула в парном, занимает 615-е место в мировом рейтинге.

Белинда начала сезон 2012 года с победы на двух турнирах ITF до 18 лет в Чехии (Czech Republic), причем юная спортсменка не проиграла ни одного сета в первом турнире и только один – во втором. Затем она прошла квалификационные соревнования и дошла до четвертьфинала на профессиональном турнире ITF с призовым фондом в 10 000 долларов в Лаймене, Германия (Leimen, Germany), уступив будущей финалистке Терезе Смитковой (Tereza Smitková).

Два месяца спустя, в апреле, на американ

ском турнире ITF до 18 лет, проходившем в Калифорнии (California), она проиграла в третьем раунде Александре Киик (Alexandra Kiick). На следующей неделе Бенчич приняла участие в профессиональном турнире ITF с призовым фондом в 25 000 долларов в Пелэме, штат Алабама (Pelham, Alabama), проиграв бывшей уимблдонской полуфиналистке Александре Стивенсон (Alexandra Stevenson) во время квалификации.

Затем она вернулась на соревнования для юниоров и выступила на турнире в Болье-сюр-Мер, Франция (Beaulieu-sur-Mer, France). Белинда легко провела все свои матчи, проиграв только один сет во втором круге. На следующей неделе Бенчич завоевала свой четвертый за год титул среди юниоров до 18 лет в Италии (Italy), опять проиграв только один сет. Увы, ее достойная восхищения победная серия закончилась еще через неделю в полуфинале другого итальянского т

урнира.

В мае Бенчич получила wild card на жеребьевке квалификационного турнира на Открытом чемпионате Брюсселя (Brussels Open). В первом круге квалификации она потрясла теннисный мир, обыграв со счетом 6-3, 5-7, 6-4 россиянку Елену Бовину (Elena Bovina), бывшую 14-ю ракетку мира. Во втором раунде она проиграла украинке Лесе Цуренко (Lesia Tsurenko), но ее победа над Бовиной подняла рейтинг Бенчич сразу на 189 пунктов – до 951-го места.

Ее следующим турниром был Открытый чемпионат Франции (French Open) среди юниоров, где Белинда проиграла в первом раунде Франсуазе Абанда (Françoise Abanda). Меньше чем через месяц после досадного поражения в Париже (Paris) Бенчич получила wild card на турнир UNICEF Open 2012, но уступила Урсуле Радваньской (Urszula Radwańska) в первом круге квалификации. Затем Бенчич играла на 'разогрево

чном' турнире до 18 лет перед Уимблдоном (Wimbledon), G18 G1 AEGON International, и дошла до полуфинала, уступив будущей чемпионке среди девушек, канадке Эжени Бушар (Eugenie Bouchard).

Через несколько недель Бенчич вернулась домой, в Швейцарию, чтобы принять участие в Чемпионате Европы среди юниоров до 18 лет (European Junior Championships). Белинда дошла до полуфинала.

Месяц спустя, на Открытом чемпионате Канады среди юниоров (Canadian Open Junior Championships), Бенчич проиграла в 3-м раунде Елене Остапенко (Jeļena Ostapenko). На Открытом чемпионате США (US Open) Белинде в очередной раз не удалось ярко выступить в турнире Большого Шлема (Grand Slam) – она вылетела во 2-м раунде, проиграв будущей чемпионке Саманте Кроуфорд (Samantha Crawford).

После двухнедельного перерыва Бенвич завоевала свой первый профессиональный т

итул, буквально разгромив все своих соперниц и одержав победу Фатмой аль-Набхани (Fatma Al Nabhani) в Шарм-эль-Шейхе, Египет (Sharm el-Sheikh, Egypt). На следующей неделе Бенчич продолжила свой победный марш в профессиональной серии, став победительницей еще одного турнира ITF с призовым фондом в 10 000 долларов в Шарм-эль-Шейхе. За все соревнование она проиграла только один сет и перепрыгнула на 170 пунктов вверх в мировом рейтинге, поднявшись на 722-е место.

Затем Бенчич получила wild card в основную сетку Открытого чемпионата Люксембурга (BGL Luxembourg Open), где в первом же раунде встретилась с бывшей 1-й ракеткой мира и будущей победительницей турнира Винус Уильямс (Venus Williams) и проиграла ей 3-6, 1-6. Тем не менее, этот дебют в основной сетке турнира WTA поднял рейтинг Бенчич еще на 108 пунктов, поставив ее на 614-е место