Росгвардия выходит на позиционирование Советником по идеологии главы службы назначен Александр Хинштейн

Как стало известно "Ъ", депутат Госдумы шестого созыва, советник секретаря генсовета "Единой России" Александр Хинштейн перешел на работу в Росгвардию. В должности советника директора Росгвардии он будет работать над созданием положительного имиджа новой силовой структуры.

Информированные собеседники "Ъ" рассказали, что депутат Госдумы шестого созыва Александр Хинштейн назначен советником директора Федеральной службы войск национальной гвардии РФ (Росгвардия) Виктора Золотова. На прошлой неделе господин Хинштейн был представлен новому коллективу. В его полномочия будут входить вопросы нормативно-правового регулирования, идеологической, пропагандистской и информационной работы. Александр Хинштейн отказался комментировать свое назначение, подтвердив лишь сам факт новой работы.

Напомним, что президент Владимир Путин указом ввел с 1 октября штатное расписание Росгвардии, оно предполагает как военных и полицейских, так и гражданских сотрудников. Руководящий аппарат нового ведомства будет насчитывать 2,1 тыс. должностей.

Господин Хинштейн, бывший депутатом четвертого, пятого и шестого созывов, давно занимается политикой, а до того — журналистскими расследованиями. Всю свою карьеру он специализировался на контактах с силовыми структурами. В Госдуме шестого созыва он входил в комитет по безопасности и до сих пор, по утверждению собеседника "Ъ", имеет прямой выход на главу СК Александра Бастрыкина и главу МВД Владимира Колокольцева. На персональном сайте господина Хинштейна указано, что он награжден ведомственными наградами МВД, ФСБ, МЧС, ФСО, ФМС, Минюста, Генпрокуратуры и ФСКН.

Последним местом работы господина Хинштейна была должность советника секретаря генсовета партии "Единая Россия" (теперь ему придется приостановить членство в партии). Его функционал был связан с выборами в Госдуму седьмого созыва в регионах с межэлитными конфликтами. Перед этим, после переговоров с партией, господин Хинштейн согласился снять свою кандидатуру в Нижегородской области и уступить округ кандидату, поддержанному региональными властями. Тогда первый замглавы АП Вячеслав Володин на встрече с экспертами отметил, что Александр Хинштейн — грамотный специалист, и выразил уверенность, что тот будет востребован на более высоких должностях по итогам выборов.

Секретарь генсовета Сергей Неверов напомнил, что как депутат Госдумы Александр Хинштейн активно работал над законом о Росгвардии. Господин Неверов уверен в его эффективности и опыте как специалиста, напоминая о том, как он проявил их в предвыборную кампанию, особенно в одномандатных округах.

Эксперты согласны с тем, что Росгвардия как новая госструктура нуждается в создании положительного образа в обществе, тем более что ее появление было встречено неоднозначно. "Росгвардия — новая для страны структура, на первом этапе важно выстроить ее позитивное восприятие: в чем разница между ею и другими силовыми органами, что дает стране ее появление, особенно роль в борьбе с коррупцией во власти. Нужно сформировать бренд, особенно с учетом конкуренции с другими силовыми структурами",— говорит политолог Леонид Давыдов.

Ирина Нагорных

http://kommersant.ru/doc/3124714