Александр Гурко предложил коллегам из Китая создать промышленный парк

Президент НП «ГЛОНАСС» Александр Гурко предложил сформировать постоянный механизм взаимодействия с Китаем в области спутниковой навигации в формате совместного промышленного парка и инвестфонда.


Ли Кэцян — премьер Государственного совета КНР и Премьер-министр РФ Медведева Д.А. на стенде НП «ГЛОНАСС»

В Ханчжоу состоялась встреча сопредседателей Российско-Китайской Комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств под председательством зампредседателя правительства РФ Дмитрия Рогозина и вице-премьера Госсовета КНР Ван Яна. В ходе встречи руководители делегаций отметили, что в сфере совместного применения навигационных технологий ГЛОНАСС и Beidou есть широкие возможности для развития.

«Для развития сотрудничества в области навигации с Китаем мы предлагаем сформировать постоянный механизм взаимодействия в формате совместного промышленного парка и специального инвестиционного фонда для реализации совместных проектов по внедрению технологий спутниковой навигации ГЛОНАСС/Beidou», — сказал президент НП «ГЛОНАСС» Александр Гурко.

Он отметил, что крупнейшие российские высокотехнологичные компании, в том числе входящие в состав учредителей НП «ГЛОНАСС», могут выступить в качестве соинвесторов совместных российско-китайских проектов.

НП «ГЛОНАСС» — федеральный сетевой оператор в сфере навигационной деятельности, в настоящее время сотрудничает с рядом партнеров из КНР. Совместно с Российским Космическим агентством и Китайской канцелярией по спутниковой навигации Партнерство взаимодействует в формате Рабочей группы по вопросам совместного применения технологий спутниковой навигации.

Источник:
http://iport.info/aleksandr-gurko-predlozhil-kollegam-iz-kitaya-sozdat-promyshlennyj-park